Христос рождается, славите!

Как и во всех православных храмах, в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Каменка–Днепровская, прошли праздничные службы, посвященные Рождению Богомладенца, который пришел на землю. Он возлежит «в яслях скотиих» и предопределяет расторжение многолетних уз наших прегрешений.

В Сочельник, и рано утром на Рождество верующие пришли на праздничные богослужения в храм.

В Навечерие Рождества Христова, утром, хотя служба и заканчивается славлением Христа рожденного, но, по Уставу, весь день положена трапеза строгого поста.

Поздним вечером состоялось богослужение самого праздника, на которое в трепетном ожидании стеклись верующие со всех уголков города Каменка–Днепровская.

На утрене праздника Рождества Христова уже полностью поется рождественский канон «Христос рождается, славите!» — один из самых красивых канонов в православном богослужении.

Во время Литургии, митрофорный протоиерей Олег Чиквашвили, зачитал торжественные поздравления от святителей–предстоятелей нашей церкви, и от себя сердечно поздравил всех прихожан. Отец Олег обращаясь к присутствующим отметил, что с особой теплотой мы встречаем Рождество Христово, которое несет веру в лучшее, наполняет нас любовью, ведущей к вечному обновлению.

Закончило Божественную литургию и праздничное выступление воспитанников воскресной школы «Мариам», которая находит возможность собирать детей даже в период пандемии.

Все дети получили сладкие подарки, любезно предоставленные главой громады В.В. Антоненко.

Волонтеры храма раздали продукты людям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах.

Христос рождается, славите!

Источник: Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ