«Нас бо ради родися Отроча Младо, Превечный Бог»

Рождество — праздник, объединяющий восток и запад, север и юг, день тишины вселенной, день света и мира, великий праздник праздников и торжество из торжеств всего православного мира, отправная точка истории человечества!

История о появлении Бога–человека от Пренепорочной Девы знакома каждому. И даже заядлый атеист или представитель иного вероисповедания никогда не перестанет любоваться полотнами Джорджоне, Рубенса, А. Дюрера, И. Репина, музыкой Баха, Генделя, П. Чаковского, Д. Бортнянского, воспевающих тему Рождества в своих полотнах и музыке. У верующего же человека тема Рождества Христова занимает особое место в сердце и жизни. Главной нравственной мыслью праздника является принятие Рождения Христа как искупления мира от вечного мрака греха. Это нечто отличное от привычного понимания праздника.

Святые отцы говорят о том, чтобы каждый из нас достойно переживал святые события Рождества. Для этого ум и дела человека должны прибывать не в праздном веселии, а в трудах прославления Господа. Поэтому слово «святцы» напоминает нам о святости, а не разгуле в дни празднования.

В день Рождества Христова храмы собирают верующих для совершения Праздничной литургии. После поются колядки и совершаются пышные трапезы и гуляния.

7.01.22 года в храмах Запорожской епархии по благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки состоялись Рождественские службы и культурные мероприятия.

В Никольском храме Каменки–Днепровской после Литургии под руководством Худенковой И. Г. с поздравлениями выступили дети прихода.

Автентическим святочным фольклором прихожан порадовал народный фольклорный коллектив «Надвечір’я», исполнивший оригинальные местные колядки К-Днепровского района, датированные 18–19 ст. В храме впервые был установлен вертеп, сделанный силами клирика храма Бурдукова Ю. В. Настоятель храма прот. Петр Кулына совместно с церковным хором поздравил персонал и больных в отделении стационара. Колядки прозвучали и в коммерческом заведении города — кафе «Звезда востока», где церковный хор радушно встречали хозяева — чета Хачатуровых.

Счастливые дети, одаренные рождественскими сладостями, вкуснейшая трапеза и огромный труд простых людей во славу Божью сделали праздник незабываемым.

Источник: Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ