Храм Рождества Пресвятой Богородицы г. Каменка-Днепровская

Наш храм имеет форму по базиликальному типу. Наружные стены отделаны скульптурным декором и росписью. Так на верхнем завершении стены располагается мозаичная композиция праздника Рождества Богородицы.

Фотография храма ноябрь 2012 г.

А с обеих сторон от дверей помещены фрески с изображением апостолов Петра и Павла. Храмовое здание завершает барабан с куполом. Барабан украшен окнами.

На территории храма расположена колокольня. Раньше колокольня была частью храмового здания. Сегодня она является отдельно стоящим сооружением.

Внутри храма – благолепие, красота! Большая часть храмового пространства имеет роспись.

Фотография храма январь 2012 г.

В самой высшей точке храма находится изображение Иисуса Христа – Вседержителя. Верхние росписи посвящены событиям Евангельской истории и апостолам. Ниже – ветхозаветные сюжеты. Также в составе росписи включены изобразительные циклы из жизни Богородицы. В схеме росписей находятся сюжеты двунадесятых праздников от Рождества Богородицы до Успения.

В храме привлекает внимание старинный резной иконостас, необыкновенной работы. Иконостас состоит из 5-ти рядов, весь позолочен. В нижнем ярусе пять местных икон, пред которыми воздеты позолоченные лампады. Справа подле солеи находится рака с мощами Оптинских старцев – прп. Моисея, прп. Нектария, прп. Анатолия, прп. Макария, прп. Иосифа, прп. Исаакия, прп. Льва, прп. Варсонофия, прп. Антония, и прп. Амвросия. Еще правее расположен образ Голгофы.

Колокольня храма май 2009 г.

В центре храма сияет металлическое паникадило, спускающееся из под купола.

В храме находятся особо почитаемые иконы – Пресвятой Богородицы «Казанская», Святого мученика целителя Пантейлимона, Святого Николая Чудотворца, Святого Преподобного Серафима Саровского. Перед иконами стоят подсвечники, горят лампады.

В западной части храма во «втором» ярусе здания на «хорах» находится клирос. У стен клироса укреплены хоругви.

Храм долго не имел средств к исправлению повреждений, нанесенных временем. Со временем пришли в негодность часть стен храма, которые изнутри поражены грибком.

Так, в течение трех лет, старанием протоиерея Олега Чиквашвили, при содействии усердных жертвователей и милостыни прихожан окрашена кровля крыши, заменены все окна в архитектурном ансамбле храма, сделан полный капитальный ремонт пола, частично обновлена роспись в храме, многие другие строительно-реставрационные работы.

Кроме того при храме обустроена трапезная, крестильная, отремонтирована просфорная. Приобретены иконы и другая церковная утварь.

В церковной ограде реконструируются служебные постройки, разбиваются газоны и цветники.(2009-2012г.г.)

Фотография храма 1910 года

В октябре 2012 года на центральный барабан храма был поставлен купол, который сделан по фотографии 1910 года.

Обслуживающие нужды храма труженики выполняют свои обязанности с большой ответственностью и прилежанием, обеспечивая функционирование современных систем отопления, поддерживая чистоту в храме и около него, охраняя и поддерживая порядок, работая в просфорной, за свечным ящиком и трапезной.

По молитвам нашего Отца Олега и с помощью добрых людей стала возможной просветительская деятельность прихода: устройства воскресной школы, детских утренников на праздники Рождества Христова, Святой Пасхи и Святого Николая Чудотворца!

Адрес:
г. Каменка-Днепровская, ул. Смирнова, 2