Участники от Каменско-Днепровского благочиния стали украшением фестиваля «Песня моей семьи»

Запорожский областной фестиваль-конкурс “Песня моей семьи”, посвященный памяти Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, состоялся в Запорожье по благословению Владыки Луки 13 июля 2014 года, в 9-ый поминальный день по Предстоятелю УПЦ. В нём приняли участие местные коллективы. Отборочные туры прошли во всех церковных округах региона с апреля по июль 2014-го года. Фестиваль прошел на сцене главного парка Запорожья «Дубовой рощи», где семейные коллективы проявили свои вокальные таланты.

Каменско-Днепровское благочиние представлял водянский приход храма Покрова Пресвятой Богородицы. Водянские певуньи стали победителями на районном уровне. Наталья Масливец, Александра Пархоменко, Анна Трошина, Кристина Билоус, Анна Шевер, Татьяна Пискоха, Евгения Лаврентьева, Валентина Байрак, Анастасия Злоедова. Они друг другу сестры, мамы, тети, внучки, кумовья. Все живут и трудятся в селе Водяном Каменско-Днепровского района, являются прихожанами храма Покрова Пресвятой Богородицы (настоятель храма, протоиерей Николай Ступак). Многие из участников умеют не только шить, вышивать, плести бисером но и за свои года построили не один дом, а одна из участниц Анна Шевер еще и занимается сварочными работами. Самые младшие участники 15-летняя Анастасия и 12-летняя Кристина любят петь аккапельно.

В репертуаре у семьи около 130 песен: календарных, свадебных, бытовых, среди которых любимые – яркой и сложной протяженности. В состав певучей семьи входят участники разного возраста, которых объединяет любовь к родной старинной песне.

“Хранительницы фольклора – бабушки из села Водяное Каменско-Днепровского района взяли за душу своим “автентичним співом”. Они исполнили песню на стихи Тараса Шевченко “Щось чорніє над водою”, которая была написана в 1837 году. Это – отрывок из поэмы “Причинна”, – писали на сайте Запорожской епархии.

– Ми співали, а в душі тримали пам’ять про Блаженнішого… Особисто для нас ця людина була недосяжна, але те, що ця людина робила у світі-не тільки в Києві, в Україні, цей його авторитет міжнародний визнавався усіма. Тому Блаженнішого всі дуже поважали, і я думаю – є за що. Його заслуга в тому, що він об’єднував всіх людей-не тільки українців. Він же був і в Росії, і за кордоном, і у нас – в Україні.”

И пусть наши участники не заняли призового места, но архиепископ Запорожский и Мелитопольский оценил водянскую семью высоко, отметив, что они стали украшением конкурса.

На финале конкурса “самые поющие и читающие семьи Запорожского края-2014,” а также многодетные семьи священников Запорожской и Мелитопольской епархии получили из рук правящего архиерея – Владыки Луки денежные сертификаты, памятные подарки и сладкие призы.

P.S. Благочинный Каменско-Днепровского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Олег Чиквашвили, духовенство района, а также участники конкурса благодарят начальника отдела культуры Каменско-Днепровской райгосадминистрации Татьяну Бондаренко за проведение конкурса на районном уровне.