Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, с. Благовещенка

История храма

Приход ‹‹Благовещение Пресвятой Богородицы ›› в с. Благовещенка был основан в 1991 г. – настоятелем храма – протоиереем Владимиром Цешковским. Бывшее церковное здание и территория принадлежали хозяйственному магазину. Здание магазина было выкуплено жительницей села, Цешковской Ниной Герасимовной, и пожертвовано на общину. Произведена реконструкция здания магазина под церковь, по благословлению правящего архиерея Владыки Василия, на церковной территории было освящено место под строительство нового храма. Проект храма разработан и утвержден архитектурно-строительной организацией г. Энергодар.

В настоящее время построено здание нового храма с куполом, с закрытыми дверьми и окнами. В 2011 г. Был изготовлен и утвержден проект на электрические работы. Согласно этому проекту в 2012 г. были выполнены частично электрические работы.

В дальнейшем необходимо провести следующие работы:

1. завершить электрические работы;

2. отделочные работы;

3. отопление;

4. полы.

На церковной территории находятся:

Священнический дом, гараж, кухня, летний навес с колоколами и подсобные помещения. На церковной территории проведен газ и электро- отопление.

Территория ограждена новым железобетонным забором с металлическими воротами и калиткой.

До 2000 г. служили на приходе: протоиерей Владимир Цешковский; и иерей Валерий Скобель.

По благословению архиепископа Владыки Василия с 2000г. назначен настоятелем храма протоиерей Игорь Жейнов, который является настоятелем храма в настоящее время.

Храм существует и строится за счет помощи жителей с. Благовещенка.

Адрес прихода

Запорожская обл., Каменско-Днепровский р-н, с. Благовещенка, пер. Центральный, 12, индекс 71330
Тел. 96-5- 8