Протоиерей Анатолий Пшеничников

Священник Анатолий Владимирович Пшеничников родился 14 июня 1978 года в г. Апостолово, Днепропетровской области в семье рабочих.

В 1995 году окончил среднюю школу №1 в г. Апостолово. В связи с гибелью отца в 1995 году не имел возможности поступить в высшее учебное заведение. Имея на иждивении младшего брата, занялся индивидуальной трудовой деятельностью. В этом же году стал постоянным прихожанином Свято-Богоявленского храма г. Энергодар.

В 1999 году сдал экзамены по богословских курсах при Запорожской епархии и был рукоположен архиепископом Василием (Златолинским) в дьяконы. А в праздник Вознесения Господня – иереем православной церкви.

До 2005 года отец Анатолий был штатным священником храма «Призри на смирение» в г. Энергодар. Постоянный партнер Центра социальных служб для детей, семьи и молодежи, участник программы оказания духовной помощи детям с ограниченными физическими возможностями при ЦССМ.

В 2005 году А. Пшеничников окончил Курскую духовную семинарию и получил награду наперстный крест.

В 2007 году стал протоиереем. Также, в этом году, отец Анатолий стал преподавателем курса «Основ православной культуры» при ЦДЮТ и Энергодарской общеобразовательной школе №4. (батюшка окончил Энергодарский класиический приватный университет, кафедра социологии).

В 2010 году протоиерей Анатолий Пшеничников стал настоятелем в честь иконы Божьей Матери «Знамение», с. Великая Знаменка.

Священник женат на православной девице Елене Александровне. Имеет четверо детей: София (1999 г.р.), Даниил (2000 г. р.), Анна (2002 г.р), Анастасия (2005 г.р).