В Великой Белозерке прошла выставка, приуроченная к 1025-летию Крещения Руси

24 июля 2013 года в День памяти равноапостольной княгини Ольги по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского настоятель храма Покровы Пресвятой Богородицы иерей Алексей Кульчинский и настоятель храма Апостолов Петра и Павла иерей Александр Карабань посетили открытие выставки, посвященной 1025-летию Крещению Руси. Выставка организована в историко-краеведческой комнате районного дома культуры с.Великая Белозерка при поддержке духовенства района.

На торжественном открытии к посетителям обратилась председатель Великобелозерской райгосадминистрации Татьяна Жорживна Бородай. В своем выступлении она подчеркнула значимость данного исторического события для государства и общества.

Методист по вопросам краеведческой работы районного дома культуры Елена Николаевна Патенко предоставила слово священникам. Отец Александр рассказал о событии Крещение Руси, которое стало основой духовно-нравственного воспитания, возрождения и объединения народа в поклонении Единому Богу. Отец Алексей, в свою очередь, отметил о важном значении проводимых мероприятий вне стен церкви. Священники рассказали об представленных репродукциях и предметах церковного быта, которые стали неотъемлемой частью истории и духовного величия Руси.

Присутствующие выразили благодарность священникам за возможность и организацию таких нужных для общества мероприятий духовно-нравственного содержания.

Алексей Кульчинский