В храме святителя Николая Чудотворца состоялась беседа, посвященная 1025-летию Крещения Руси

21 июля 2013 года по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, в храме Святителя Николая Чудотворца состоялась беседа священника с прихожанами храма и немощных, (находящихся на стационарном лечении Каменско-Днепровской центральной районной больницы), приуроченной к 1025-летию Крещения Руси.

После окончания божественной литургии, настоятель храма, протоиерей Петр Кулына рассказал присутствующим о юбилейной дате Крещения Руси.

«При князе Владимире происходит событие величайшего значения, определившее дальнейший путь развития Руси – принятие христианства. Святая церковь сравнивает равноапостольного князя Владимира с апостолом Павлом: сходство было не только в чудесном исцелении от слепоты, но и в обращении ко Христу после гонений на христиан и затем – в ревностном обращении язычников в христианство», – отметил отец Петр.

По окончании рассказа, священник ответил на вопросы присутствующих и пожелал брать пример с великого подвижника веры равноапостольного князя Владимира, деяния которого были пророчески открыты апостолом Андреем Первозванным.