Храм Покрова Пресвятой Богородицы, с. Водяное

После присоединения Крыма к России в 1783г. началось быстрое заселение Таврического края. Князь Потёмкин Г.А. продал казне крепостных крестьян для заселения Таврии. С западных губерний к селу Водяное (Водяна Балка) Елизаветградского края Херсонской губернии, куда входила на тот период Екатериновщеца, находятся в этих местах группа селян, по некоторым данным 111 человек, которые и принесли с собою название села Водяное. Слобода быстро расширилась. Всех этих селян объединяла вера, потому они дружно в 1786г. построили молитвенный дом во имя Святого Николая Чудотворца. А в 1792г. была построена и освящена новая деревянная церковь, во имя Святителя Николая, которая сгорела в 1823г.

Прихожане села заложили новый деревянный храм в 1825г. А в 1859г. при церкви открылась церковно-приходская школа. В 1881г. по решению Сходки села, была заложена каменная церковь во имя “Покровы Пресвятой Богородицы”, которая с начала ХХ столетия сыграла важную роль в духовной жизни села.

К сожалению, в истории духовной жизни села есть и трагические стороны. Настоятелем прихода был протоиерей Михаил Шафанов, который прослужил в храме “Покровы Пресвятой Богородицы” с 1899г. по 1918г. Это был великий проповедник Слова Божия, высокой духовности.

Несмотря на революцию в стране, он верно служил Богу, Церкви и людям. В 1918г. 6-го января атеистично настроенные атеисты села Водяного приехали к Церкви и принудили батюшку Михаила и матушку Софию сесть на линейку (раздвижной воз) связав им руки. И повезли к реке Конка, где заранее была сотворена ополонь во льду. Когда привезли их к речке на грудь батюшке Михаилу и матушке Софии привязали камни, и говорят батюшке, прыгай в ополонь. Батюшка попросил дать ему помолиться, став коленами на ледяную твердь, батюшка Михаил сотворил молитву и первый прыгнул в ополонь, а за ним прыгнула и матушка София. Перед видимой смертью батюшка Михаил и матушка София не изменив своей вере, отдали свою жизнь за веру во Христа. Церковного старосту О. Бабич и участника российско-японской войны Марка Щербину, которые старались защитить батюшку Михаила, избили до смерти.

Такие же безбожники в 1937г. разбили и разобрали каменную церковь жители села Водяного. В бывшей церкви славился большой колокол весом в 5,5 тонн, своим громовым звоном, говорят старожилы села, его было слышно за 35км., но он не дожил до наших дней. Новый храм в селе Водяном начали строить с 20 мая 1991г. житель села Илия Максимович Чёрный и староста церкви Василий Андреевич Капленко. Был выполнен фундамент под церковь только в земле, и после его болезненной кончины, стройка была приостановлена на целый год, так как человека знающего строительства церкви в селе не нашлось. По благословению правящего Епископа Запорожского и Мелитопольского Василия, протоиерей Николай Ступак был вызван с Крымской Епархии, где он служил, в Запоржскую Епархию, для продолжения строительства церкви в селе Водяном. Прибывший батюшка Николай сумел договориться с директором ЗАЭС Брониковым В.К. оказать частичную финансовую помощь для продолжения строительства церкви в селе Водяном. По благословению настоятеля прихода, прихожане с настоятелем собирали с жителей села пожертвование по три раза в год на строительство церкви.

Закончили строительство церкви “Покровы Пресвятой Богородицы” и освятили 22 февраля 1998г. Освящение Храма совершал правящий Архиерей Епископ Запорожский и Мелитопольский Василий. Храм строился 6,5 лет. Описание истории церквей села Водяного сотворил настоятель прихода, на честь которому выпала строить Церковь и потрудиться во славу Божью.