Храм святителя Николая Чудотворца, г. Каменка-Днепровская

История храма Святителя Николая Мирликийского Чудотворца в Каменке-Днепровской берет свое начало еще в конце восемнадцатого века. Тогда была построена деревянная церковь. В сохранившихся ведомостях о церкви указано: «Церковь построена в 1846 году тщанием прихожан во имя Св. Николая Мирликийского Xудотворца, 6 декабря». Со временем она пострадала от пожара.

И лишь в сегодняшние дни верующие жители Каменки-Днепровской захотели построить храм на территории больницы в честь Святителя Николая Чудотворца. Так, 5 мая 2009 года мирянами (43 человека) было составлено прошение тогда правящему епископу Иосифу о регистрации храма, который был разрушен советской властью. Ровно через год при Каменско-Днепровской ЦРБ была открыта часовня, куда приходили молиться больные, находящиеся на стационарном лечении.

1 августа 2010 года – начало строительства храма. В ожидании возведения храма был приобретен вагончик, где поначалу читали акафисты и служил литургии настоятель храма, протоиерей Петр Кулына.

7.04.2011 перешли в недостроенный храм, где пока были голые стены и не выложен пол.

В течение 2012 года велись внутренние работы по благоустройству храма и алтаря.

Сегодня храм радует своим благолепием и красотой. Внутреннее его убранство являет подобие Царства Небесного, в котором пребывает небесный покровитель прихода – святитель Николай Мирликийских Чудотворец.

Адрес прихода

: индекс 71304, Запорожская обл. г. Каменка-Днепровская, ул. Набережная, 53