Храм свт. Феодосия Черниговского, с Новоднепровка

История храма свт. Феодосия Черниговского, с Новоднепровка Каменско-Днепровского благочиния

Уже давно нет тех жителей нашего села, кто помнил ту церковь, которая стояла в нашем селе когда–то. И когда она была разрушена, память людская не сохранила. А вот название церкви люди помнят до сих пор. Это была церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Воспоминание жительницы села: «Я тогда была ещё ребёнком, но до сих пор помню службы в церкви. Мы ходили с мамой. По праздникам храм был полон прихожан. А вот праздник Покрова Пресвятой Богородицы праздновался особо торжественно».

Но эта церковь была разрушена — село осталось без православного храма. Многие бабушки пешком ходили в г. Каменка.

Девяностые — трудные годы для людей, живущих на Украине. Житейские трудности сплачивают людей. В Украине стало открываться много церквей. Люди тянулись к Богу. И в нашем селе нашлись жители, которые задумались над тем, почему в других селах есть церковь, а у нас нет. В нашем селе церкви тоже быть! И всё сдвинулось с мёртвой точки.

Благодаря таким людям как: председатель сельского совета Дубина Василий Дмитриевич, Бузунова Светлана, Теребова Любовь, которые обратились в сельский совет с ходатайством отдать под церковь здание магазина. Документы были оформлены.

И вот указом архиепископа Запорожского и Мелитопольского Василия иерей Николай Воронков с 25 марта 1998 года был назначен настоятелем храма в честь святителя Феодосия Черниговского. Раньше в этом здании был магазин, и его надо было превратить в церковь. Работа закипела. Огромную техническую и материальную помощь в установлении купола оказал инженер Запорожской АЭС Макаревич Александр Васильевич.

Воспоминание Бондаренко Анатолия: «Моя мама была очень верующим человеком. И когда у нас в селе открыли церковь, она каждый день ходила помогала. Красила, белила».

Волков Анатолий Анатольевич — директор племзавода «Степной»; директор совхоза — Сахно Григогий Сергеевич — это люди, чья помощь помогла превратить здание магазина в церковь.

Воспоминание Нелли Барановой: «Жители села с радостью и энтузиазмом приступили к благоустройству церкви. Мой муж Николай и сын Юрий проводили сварочные работы. И всё это они делали с большой любовью к Господу нашему Иисусу Христу».

Нельзя не отметить и раба Божьего Василия, внесшего очень большой вклад в благоустройство церкви. Он всё время приговаривал: «Это я для вас, бабоньки, стараюсь, чтобы наша церковь была красивой и уютной и возносились в ней молитвы Господу нашему Иисусу Христу».

А вот икон тогда негде было ни достать, ни купить. Воспоминание Анны Литовки: «Я поехала к себе на родину. Люди с такой любовью и радостью несли мне иконы, подсвечники, полотенца, что у меня даже слёзы из глаз брызнули».

С 26 марта 2003 года протоиерей Валерий Коваленко приказом правящего архиерея Запорожского и Мелитопольского назначается настоятелем храма в честь святителя Феодосия Черниговского.

За время служения протоиерея Валерия прихожане сплотились, стали как одна семья. И под чутким руководством протоиерея Валерия очень много было сделано по благоустройству церкви. Воспоминание Евдокии Собакиной: «Люди стали тянуться к церкви, к Богу. Они душой к церкви прирастали. Проповеди отца Валерия были яркими и содержательными. Мы на любой вопрос всегда находили в них ответ. Общие обеды с чтением синаксарей и житий святых всегда оставляли в наших душах неизгладимый след. Церковь просто врастала в наши души».

Церковь Христова росла и укреплялась в душах людских. Ведь церковь — это не только здание, но и люди, наполняющие её.

Адрес прихода

с. Новоднепровка, ул. Савушкина 76