О чем поют колокола?

Есть такое звонарское счастье:

В небеса всей душою умчаться,

Чтоб молитвой живой напитаться

Средь приданий живой старины.

Андрей Хрустальный

11 июля по благословению Высокопреосвященнейшего луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского дети православного лагеря “Дружба ” при Великознаменском храме побывали на колокольне храма.
Настоятель храма, протоиерей Анатолий Пшеничников ознакомил ребят с происхождением колокольного звона и его значением в Богослужении.

«На Руси колокольный звон – неотъемлемая часть богослужения. Колокол символизирует ход времени, его звон знаменует добрые события», – начал свой рассказ отец Анатолий.

Первое применение колоколов при христианском богослужении церковное предание относит к свт. Павлину, епископу Ноланскому (353-431). Как гласит легенда, во сне епископ видел ангела с колокольчиками, издававшими дивные звуки. Полевые цветы колокольчики подсказали свт. Павлину форму колоколов, которые и были употреблены при богослужении.

На Руси колокола впервые появились с принятием христианства. Первое летописное упоминание о колоколах на Руси относится к 988 году, то есть в самое время Крещения Руси. В Киеве были колокола при Успенской и Ирининской церквах. В Новгороде колокола упоминаются при храме св. Софии в самом начале XI века. Тогда же стали впервые звонить в храмах Полоцка, Новгород-Северского и Владимира на Клязьме.

Дети с вниманием слушали о том, что сейчас как и в старые времена колокола появляются в храме не все сразу. Вначале устанавливается малая звонница, которая постепенно добавляется большими колоколами…
Затем у каждого воспитанника лагеря была возможность воспроизвести разные виды колокольного звона.

После интересной беседы о колокольном звоне, воспитанники детского лагеря «Дружба» задумались: может и им стать звонарями?!