Не забыть, в честь Кого празднуем Рождество!

6 января, накануне светлого Рождества Христова, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, священник посетил пожилых прихожан с.Нововодяное, кто по состоянию здоровья не может прийти в храм.

При этом вручили святую просфору с литургии в честь На́вечерия Рождества Христова и сладкое коливо (кутю), особенное угощение этого дня.

Поздравляя пели тропарь Рождества и поздравляли с наступающим праздником.

Наше время характерно особенно яркой апостасией. Что это такое?

Апостасия (греч. αποστασία — отступничество, измена, отпадение) – вероотступничество, измена христианской вере и отпадение от нее. В греческом тексте Ветхого Завета (Септуагинта) слово апостасия встречается в значении отступничества от Бога (например, Иер.2:19, Нав.22:22), и имеет четкий религиозный смысл.

В Новом Завете, имеющем преемство с ветхозаветной традицией, слово апостасия также означает вероотступничество или отступление от христианской веры (например, Лк.8:13, 1Тим.4:1–3, Евр.3:12, 2Пет.2:20, 3:17). Со времен святителя Киприана Карфагенского в Церкви встречается понятие апостат (греч. αποστατης — отступник), которое применяется к христианам, отпавшим от веры во время гонений.

Апостасия как мировое явление пророчески предсказано апостолом Павлом, считающим ее одним из основных признаков эсхатологических событий, предшествующих Страшному Суду («ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление» — ή αποστασία, 2Фес.2:3).

В нашей стране начинается то, что в Европе давно уже стало всеобщим: праздник Рождества Христова заменяется на безличные «зимние праздники», поздравления и пожелания пестрят всеми благами земными, но о Рождённом Богомладенце, в честь Которого торжество, часто нет ни одного слова. Да не будет с нами, братья и сёстры этой апостасии, будем верными!

Обратите внимание: на Новый год все не спят, могут ведь, когда хотят, а на Рождество прийти ночью не могут, спать хочется, приходят только верные!

Источник: Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ