Высшая небес

Праздник Покрова Божией Матери был установлен в княжение святого благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского. Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии святого Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.

907 год. Шла война в Византийской империи. Столицу империи, Константинополь — осадили враги. Днем и ночью священники служили в храмах, моля Господа о спасении города и людей. В один из тех дней на всенощном бдении стояли юродивый Андрей и его ученик Епифаний. Вдруг святой Андрей, подняв свой взор к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу. Дева Мария начала молиться за христиан. Закончив молитву, Она сняла со Своей головы покров и распростерла его над молящимися в храме, защищая их от видимых и невидимых врагов. В память об этом событии установилась традиция празднования дня Покрова Пресвятой Богородицы.

По благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, в Покровском храме села Водяное, прошли торжества посвященные Покрову Матери Божией.

Настоятель храма, священник Виталий Поленов, отслужил Божественную литургию, во время которой, обращаясь к присутствующим отметил, что во время шествий духовенство и миряне исполняли церковные песнопения и возносили молитвы к Божией Матери.

После Литургии состоялся крестный ход, шествие прошло по территории Покровского храма, возглавил крестный ход благочинный Каменско–Днепровского церковного округа протоиерей Олег Чиквашвили.

Священник на покое, отец Николай Ступак также принял участие в крестном ходе, и поздравляя присутствующих с праздником, призвал всегда обращаться в своих молитвах к Пресвятой Богородице — нашей главной Заступнице и Ходатаице перед Господом.

Во время шествия духовенство и миряне исполняли церковные песнопения и вознесли молитвы к Божией Матери. После чтения праздничного Евангелия и окроплением молящихся освященной водой, в завершение крестного хода отец Олег отметил, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень любим в православном народе.

У нас он особо почитаем, поскольку наш народ особенно полюбил Пресвятую Богородицу. По нашим усердным молитвам к Пресвятой Богородице, Она являет особенное заступничество. Матерь Божия отвечает на зов, просьбу, мольбу, призыв, являет Свои чудеса и Свой Покров над всем миром.

Пусть Покров Божией Матери пребудет на всех вас, никогда от вас не отлучается! Будем молить нашу Матушку Богородицу, чтить и не обижать! Мы знаем, как больно в Ее материнском сердце отражается обида всех Ее детей. Матерь Божия, как и любая мать, прощает своих неразумных чад, но с нашей стороны, чтобы совесть наша не обличала нас, постараемся жить по заповедям Господним. Тогда и Матерь Божия с радостью, а не со скорбью и печалью, будет покрывать нас от всех бед и напастей.

Торжественный день закончился вкусным угощеньем. Людей было много, и столы пришлось ставить даже на церковном подворье.