Святые наши, земляки, помогите нам!!!

Хотите знать, как действует Бог? Доверьтесь Ему. Тогда будет как у новомучеников: тюрьма станет амвоном.

Будучи в заключении, ап. Павел первым подтвердил этот миссионерский опыт: «Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования, так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим» (Филп. 1:12).
“Тройка” приговорила без суда и следствия…,и батюшка вошёл в дверь. Пусть эта дверь была дверью тюремного заключения, и священник входил в нее в положении арестанта. Это было даже тем лучше: он не отделялся от других, а был таким же арестованным; он там был бесправным, гонимым и преследуемым; он, страдающий наряду с другими, поистине мог лучше сострадать другим. Не раз и не в одной тюрьме сидели наши новомученники — и всюду встречались именно радостно, как нужный и полезный человек; всюду пользовались вниманием.
Там, где Бог определяет находиться, там и поприще для слова и дела. Именно так подходили к своей жизни новомученики.
Нужно работать Богу и людям в тех условиях, в каких Господь определил сегодня нам жить. Служитель Христов должен нести свет Христов и в темнице, как это делали апостолы. Сказать слово веры своему случайному собеседнику, приголубить ребенка, открыто исповедовать и защитить свою веру, несмотря на насмешки и гонения неверующих, — все это значит нести свет Христов в окружающую жизнь.
Место слез, место горечи, место отчаяния — тюрьма. Убедить, что в заключении есть воля Божия, если заключение несправедливое очень трудно.
Стойкость всегда восхищает. Тем более восхищает стойкость в вере и в доверии Богу.
Великое чудо обращения ко Христу в Апокалипсисе называется Первым Воскресением. Над таким смерть вторая не будет иметь власти (Откр. 20:6). Кто верит Богу и вверяем Ему жизнь свою, тот будет светить уже не своим светом, а силой доверия, силой Всемогущего.
Новомученики остаются для нас, живущих поколений, свидетельством веры и упования. Они город, стоящий наверху горы, и свеча, которая светит всем, кто желает обрести пусть среди тьмы скорбей (Лк. 8:16).
По благословению Высокопреосвященейшего Луки митрополита Запорожского и Мелитопольского, благочинный Каменско–Днепровского церковного округа протоиерей Олег Чиквашвили возглавил Божественную литургию в честь одного из пресвитеров Запорожских, исповедника Философа Зябрева.
Благочинному сослужили священники благочиния Александр Карабань, Игорь Жейнов и Александр Микитенко.
Отец Олег, отметил что сегодня особенный день, потому что совершается соборное служение одному из святых Запорожской епархии, который когда–то жил на этой земле. Это великий наш земляк, которые жил уже в наше время, но проявил верность Триипостасному Богу и святой Православной Церкви. Господь оставил его нам в памяти, в истории как ориентир святых, которые теперь написаны на иконе, к которым мы подходим и в глубине своего сердца просим: «Святые наши земляки, помогите нам!».
Настоятель храма священник Александр Карабань пожелал верующим так пройти свой земной путь, чтобы быть достойными того угодника, которого мы сегодня прославляем.
После Божественной литургии состоялась трапеза для присутствующих.