Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас!

21 ноября 2023 г. Михайлов день в селе Днепровка был отмечен крестным ходом, став обычным явлением для этих мест. В православном календаре он имеет еще одно название — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Каменско–Днепровской земле сам Бог велел справлять этот большой церковный праздник, где есть великолепный сельский храм Михаила Архистратига.
Богослужение совершил священник и настоятель храма протоиерей Сергий Терещенко, а после Литургии крестный ход вокруг храма возглавил благочинный Каменско–Днепровского церковного округа протоиерей Олег Чиквашвили, в сослужении духовенства благочиния.
В праздновании наряду с днепровцами приняли участие и другие православные Каменско–Днепровского округа.
Особую притягательность празднику и радостное настроение придавала молитва, а также необычайно солнечный день. Голоса певчих и священнослужителей, переливались с колокольным звоном, и разносились далеко по сторонам. Морозный воздух не помешал в прославлении и пении провести весь путь крестного хода.
По прошествии крестного хода благочинный отец Олег обратился к прихожанам в храме со словами, прославляющими Архангела Михаила, который почитается как заступник душ умерших, охраняющий врата рая и Закон Божий.
Нет сильнее ангела на свете из небесных чинов. Как знак тому — никто из участников престольного праздника во время крестного хода не замерз. По словам отца-настоятеля протоиерея Сергия Терещенко: «В этот день нас согревало солнце, молитва и благодать».
После завершения богослужения всех пришедших на праздник ждала горячая трапеза.

Источник: Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ