В гостях у детей войны

В день освобождения села Великая Знаменка громада чтит своих героев. Живых ветеранов ВОВ в селе, к сожалению, уже не осталось, но знаменцы чтят их светлую память. Живы ещё дети войны, у которых она, проклятая, украла детство. Страшное время и страшные воспоминания, которые мы можем попытаться примерить на себя, но, не пережив подобного, так и не сможем понять до конца, что такое война. И ещё, не сможем понять той боли, которая разрывает сердца людей, в прошлом поднявших Родину из руин и ставших свидетелями её подлого разграбления.

Бабушка Маша с 13 лет трудилась в Запорожье жестянщиком. Делать ведра и тазики для победы было её не детской обязанностью. Повседневность военного детства — это голод, холод и смерть таких же как и она детей.

Другая, Марийка, как кличут её 90-летние подружки, не смотря на то, что и ростом, и статурой миниатюрна, кушает, на удивление, немало. Наесться до сих пор не может. В памяти — голод.

Бабушка Надя до сих пор плачет, когда вспоминает, как полицаи с немцами гнали ее и других детей по улице в надежде, что на детские крики выбегут матери, спрятавшиеся от угона в Германию.

А бабушка Валя никак не может вместить, что её нагло средь бела дня в своем же доме ограбили малолетки, забрав всю пенсию. Мало натерпелась в годы войны от чужих, а теперь и свои как фашисты хозяйничают.

Терпели наши бабушки тогда, приходится терпеть и сегодня. Больно, но они не унывают, нам сочувствуют. Говорят, что, несмотря на огромное количество горя и зла, люди тогда были намного добрее и сплочённее. Общаясь с ними понимаешь, что, наверное, так и есть, потому что сами они очень добрые, и добротой этой делятся и сейчас. Любой, кто сними общался, вам об этом скажет. Жизнь каждого из них — отдельная интересная история, к которой мы обязательно ещё вернёмся. Ведь всё, что пришлось им пережить, они пережили с верой в Бога. Они — живое её свидетельство.

P. S. На фото настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» отец Анатолий Пшеничников и председатель Ветеранской организации Александра Федоровна Деева с поздравлениями от громады у детей войны.

Источник: Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ