Нас изо всех сил тянут на небушко…

Каждый год на Крещение Господне у нас заведено освящать дома. О том, что это нужно делать, упоминается и в самом чине освящения воды. Эта традиция замечательная и очень много пользы может принести.

Некоторые люди, дождавшись прихода священника, так и говорят: «Мы ждали Вас, как самого Бога!». Радостно входить в такой дом. Ведь приход священника и символизирует приход Христа. Не зря же на освящение жилища читается Евангелие о встрече Христа и Закхея, к которому Господь не побрезговал войти в дом, чтобы спасти погибающего. Суть всего этого действа с освящением домов именно в этом. Из такого, казалось бы, простого и заурядного события, действительно, может случиться самая необыкновенная душеспасительные история.

Вот эта история о жизни человека, который в отличие от Закхея, не был налоговым инспектором, а был самым настоящим разбойником.

Расцвет его жизненных сил пришелся на лихие 90‑е. Порядка нигде не было, устои прошлого разрушались, а жить хотелось весело и с размахом. Открылся широкий и просторный путь в погибель. У одних появилось много денег, у других — много горя. Кто–то торговал наркотой, кто–то терял детей, в этой наркоте сгоревших.

Были в жизни моего знакомого и грабежи, и драки с поножовщиной, после которых оставались калеки. Однажды, как он говорил, «выставили хату», где среди прочего украли старую икону. Хотели продать, но подельник оказался суеверным. Не понравился ему взгляд Святого Николая. Глаза на иконе хотел выцарапать и выбросить. Мой же герой этого сделать не смог. Что–то екнуло внутри. Отнес образ и повесил на дерево возле дома, который они обокрали.

Вспоминаю этот случай с иконой святого я не просто так. Считаю: святой Николай ему очень потом помог. А дело было так. Я пошел, как обычно, на Крещенские дни по домам для чина освящения. Возле одной хаты–развалюхи меня остановил очень смущённый человек. Он ничего не просил, просто смотрел так, что я понял, чего он хочет, но стесняется попросить.

Мы зашли в его дом. Узкий темный коридор и комната. Глиняный пол, возле грубки — кровать. И больше ничего! Холод. Дышишь, и пар изо рта идёт. В углу — бумажная икона, на полу (стола нет) тетрадные листы с рукописным текстом молитв. Утренние и вечерние — у соседки из молитвослова переписал. На окнах вместо стекол пленка, глина на полу и стенах. Тусклый свет. Чисто и пусто, как в пещере подвижника.

Те молитвы, что мы вместе сотворили, мне показались почему–то особенными. Мы немного побеседовали, и я был поражён тем, что этот человек, похожий на бомжа и алкоголика, очень здраво и серьезно переосмысливает свою жизнь. По–настоящему тянется к Богу.

Свое нынешнее бедственное положение он оценивал как расплату за всё то, что он совершил ранее. Деньги, кураж, разврат и пьянство за счет горя других. Жизнь протекла через пальцы, и ничего не осталось. По милости Божьей только этот развалившийся родительский дом.

После памятной встречи мы пару раз еще виделись в храме. Оба раза мой знакомый мой был нетрезв. Потом пропал, и я долго его не видел. Вспомнил о нём в день святого Николая и решил навестить его с подарком.

Был вечер, на улице холодно, темно. Свет в доме не горел. Пленка на одном окне была порвана. Всё говорило о том, что в этом доме уже никто не живёт. Только примятая трава от дороги до самых дверей хаты свидетельствовала о присутствии человека. Я окликнул его в дырявое окно. Он сразу отозвался, как будто ждал меня. Я поздравил его с праздником, вручил подарок, и мы немного поговорили.

В воскресенье он пришел в храм, приступил к Исповеди, узнал, как подготовиться к Причастию. К Причастию пришёл очень аккуратным, выглаженным и чистым, как на праздник.

На этой же неделе мой знакомый предстал перед Богом, успев покаяться. Самое великое чудо в жизни — это совершённое Господом наше спасение. Изо всех сил тянет нас Господь на небушко. Несмотря на греховное прошлое и греховное настоящее, Бог не перестает нас любить и ждать.

Если честно, то я не собирался на праздник святого Николая к моему герою. Я о нем позабыл. Просто остался подарок для другого человека, который попал в больницу. Я думаю, что святой Николай позаботился о том, чтоб в последний момент в мою уставшую голову пришла мысль навестить этого бедолагу — бывшего разбойника в его пещере и отдать ему тот подарок.

Этот незамысловатый подарок стал предзнаменованием того великого Дара, который он получил из Евхаристической чаши. А началось всё это, как вы помните, с Крещенского окропления. Никаких случайностей у Бога не бывает!

Источник: Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ