Освобождение города Каменка–Днепровская

7 февраля 1944 года город Каменка–Днепровская был освобожден от немецко–фашистских захватчиков. Каждый год в день освобождения благодарные Каменцы приходят на Мемориал Славы, в городской парк, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти погибшим во времена Второй мировой войны.

Присутствующие на митинге почтили минутой молчания память героев, погибших за свободу и независимость любимого города.

Представители власти, ветеранской организации и военнослужащие возложили живые цветы к памятным плитам.

После того, как члены официальных делегаций возложили к стелле венки и цветы, на мемориальном комплексе прошла траурная панихида, которую провел благочинный Каменско–Днепровского церковного округа протоиерей Олег Чиквашвили.

Отец Олег обратился к собравшимся:

«Трудно подобрать слова, которые могли бы выразить благодарность ветеранам за их ратный подвиг. Поколениям, выросшим под мирным небом, страшно представить те ужасы войны, которые Вам пришлось вынести: наши ветераны остановили вражеские танки, форсировали реки под ураганным огнем, штурмовали непреступные укрепления противника… И ничто не смогло остановить их в стремлении к Победе, которую ждали миллионы людей!

Каменская земля священна тем, что обильно полита кровью наших солдат. Она является бесценной святыней для нас — преемников и наследников духовной культуры и воинской славы нашего народа.

Православная Церковь свято чтит память героев войны, всех тех, кто отдал свою жизнь в боях за наш родной город, молится за мирных жителей, погибших за время военных действий в городе».

Заключая свое обращение отец-благочинный провозгласил «Вечную память» погибшим, а собравшимся пожелал одного:

«Чтобы не было войны!!!».

Источник: Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ