Приходское собрание

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Каменка–Днепровская прошло приходское собрание, которое возглавил настоятель храма протоиерей Олег Чиквашвили.

Намечены планы на будущее, и члены приходского собрания получили обновленные справки прихожан.

Во вступительном слове о. Олег особо подчеркнул важность соборного общения для естественного, здорового и продуктивного процесса жизнедеятельности всех членов единого «приходского организма» и обозначил основные вопросы подлежащие обсуждению.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Каменка–Днепровская Запорожской области имеет начало своего строительства в 1885 году. Это — большая каменная церковь, построенная в стиле барокко в конце 18 века, на средства местного помещика Панкеева, и тщанием других жителей этого прекрасного населенного пункта. До революции это был богатый приход — помимо церковных зданий, школы и кладбища, к нему относились еще и пахотные и сенокосные земли. С установлением советской власти все это, конечно, было отобрано у Церкви. Однако сам приход не закрывали, и время от времени в этом храме служились службы.

Сейчас надо заменить кровлю — старая крыша совсем обветшала, сказывается время. Замена крыши один из важнейших этапов в восстановлении: из–за ветхой кровли снег и дождь разрушают стены и внутреннее убранство храма.

Из–за того что церковь находится в небольшом населенном пункте, и прихожан в ней мало, сбор средств на ремонт крыши идет медленно. И на собрании высказывались разные пути выхода из затруднительной финансовой ситуации, принято решение: продолжить сбор средств на ремонт крыши.

На этом вопросе приходское итоговое собрание закончилось.

В приходе, как большой семье, должны заботиться друг о друге и, естественно, об окружающих. Забота, начиная от спасения души, до самых элементарных жизненно важных вопросов. Это возможно только при хорошо сплоченном приходе, где каждый может послужить Богу и людям своими возможностями и талантами.

Источник: Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ