78-летие освобождения Великой Знаменки от немецко-фашистских захватчиков

6 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, Велико-Знаменцы отметили еще одну светлую дату — день освобождения родной земли от немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны.

В этот день прихожане храма «Знамение» прошли крестным ходом от церкви до Дома культуры к памятнику погибшим соотечественникам, чтобы почтить их подвиг и жертву митингом памяти и панихидой. У монумента также собрались работники отдела культуры, представители общественной организации ветеранов, государственных органов защиты населения и жители села Великая Знаменка.

Вместе со старшими на митинг памяти пришли и дети. Ведь, по большому счету, вся эта встреча у памятника и возле могил погибших воинов и защитников села была организована в назидание молодым. Чтобы знали и помнили, могли передать потомкам, благодаря кому у них и у нас всех появилась возможность прийти в этот мир, жить на родной земле. Жить свободно и достойно.

По традиции, отслужили всем миром панихиду в память всех, кто отдал свои жизни за своих близких, за односельчан, за свою Родину и за наше настоящее.

В своем обращении к собравшимся батюшка Анатолий Пшеничников поблагодарил присутствующих за молитвенную поддержку, что нашли время и возможность прийти и почтить память своих славных предков. Ведь этот так важно, отметил батюшка, что в годы той страшной войны люди шли на смертный бой с врагами нашей страны, знали, что наверняка погибнут, и все же верили, что их жертва не будет напрасной. Верили в то, что они защищают не просто какой–то клочок земли с растерзанными страхом жителями, а нечто большее — своих будущих потомков, их добрые души. Не знали нас, но верили в нас, в нашу доброту и чистоту. И именно за эту доброту и чистоту наших душ отдавали свои жизни без колебаний и сомнений.

Нет у нас права забывать и искажать свою историю, дела наших дедов и прадедов, как бы нам не пытались это навязать и внушить. Светлая память героям, верившим в победу добра и дошедшим с этой верой до конца!

Помолившись, вспомнили их героический подвиг.

С первых дней войны жители села встали на защиту Родины. Многие ушли с отрядами ополчения на фронт. Оставшаяся в оккупированном селе молодежь боролась с врагом в подполье. Это наши ДОПовцы (Добровольная организация патриотов) во главе с Никифором Тараскиным и Наташей Печуриной, которые были расстреляны на Рождество в январе 1943 года. За ними поднялись на борьбу партизаны из отряда Кирилла Ивановича Баранова. Сам командир отряда не дожил до освобождения села всего четыре дня.

Важно также вспомнить, что территория Большой Знаменки и Каменско–Днепровского района были частью Никопольского плацдарма — очень важного для оккупантов страны стратегического объекта. Зимой 1944 года за него велись особо ожесточенные бои не только как за территорию, но и ценную сырьевую и продовольственную базу для вооруженных сил захватчиков, и цена эта была заплачена кровью родных нам людей, наших односельчан и соотечественников.

Вовсе не удивительно, что история сейчас повторяется. Земля наших героических предков щедра на урожаи и богата своими недрами. Это лакомый кусочек для завистливых и бесчестных людей, продавших свою душу князю тьмы. Но лишь уничтожив наши с вами живые души, заразив их забвением и безразличием, смогут они воплотить свои планы.

Великая война за родную землю, что закончилась видимым образом в том далеком 1945‑м году, продолжается и в наши дни. Теперь уже это война за наши живые души, за то добро, в которое верили защитники родной земли. Теперь, впрочем, как и тогда, как и во все времена, есть только два достойных пути: со щитом или на щите. Все другие дороги — это путь в никуда, где тьма и скрежет зубов.

Будем помнить и передадим своим потомкам, что мы — наследники победителей, богатырей духа и веры. Веры в победу добра и любви.

Светлая им память и Царство Небесное!

Источник: Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ