Отче, с днем рождения!!!

Сегодня Каменская земля чествует священника с удивительной биографией, в 2009 году возглавившего церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, города Каменка–Днепровская, протоиерея Олега Чиквашвили, сумевшего сплотить прихожан атмосферой особенного тепла, душевности и открытости.

Служение Богу — удел особый, порой очень трудный и тернистый. Не всем Господь доверит пройти этот нелегкий путь. Священники — добродетельные люди, имеющие особый дар — нести Свет в наши сердца; это люди с безграничной любовью к нам, грешным, и великим даром всепрощения. Это настоящие пастыри, служащие своей пастве, последуя Господу нашему Иисусу Христу.

Отец Олег является для своих прихожан таковым человеком; человеком, посланным Промыслом Божьим служить на Каменской земле.

Отец Олег — священник, одаренный от Бога многими талантами. Любит нашу Церковь, живет её проблемами и заботами, создает и поддерживает в ней дух мира, дружбы, любви, — отметили прихожане.

Во время молебного пения присутствовал актив храма и прихожане.

Нужно ли говорить о том, сколько добрых дел сделал для прихода отец Олег? Мы все помним наш храм, стоящий в центре города. Он являлся немым укором тяжелого времени в истории нашего района для всех верующих людей. Многолетними трудами прихода, который отец Олег окормляет с 2009 года, храм, вновь обрёл своё великолепие. И посмотрите на храм сегодня! Это Дом Божий с золотым крестом, окруженный благоуханием цветов, снова стал живым и открыл свои двери для всех желающих прийти и помолиться. Подобно радушному хозяину, батюшка Олег спешит напутствовать на день грядущий и благие деяния каждого, кто вошел в храм, — отметил староста прихода.

А регент храма обратилась со словами: «В этот праздничный день желаем Вам доброго здоровья, духовной радости и помощи Божией в Вашем самоотверженном пасторском служении.

За многие годы Вашего пастырства, промыслом Божиим, довелось немало Вам потрудиться на ниве Христовой для создания, сохранения и укрепления православия. За это время много у Вас было и переживаний и радостных дней.

Во все годы и времена, Вы были верны Церкви, служили ей всем сердцем и всей душой. Ваша самоотверженность, жертвенность, а самое главное — это любовь к Богу и людям, являются примером верности, мужественности, стойкости и неутомимости в исполнении своего долга.

Труден подвиг пастыря, но Вы со смирением и христианской ревностью совершаете его: воспитываете свою пастве в евангельской любви к ближнему, заботясь о подлинно духовном преображении и уврачевании ран человеческих душ, утешаете скорбящих, наставляете и согреваете потерявших надежду, вселяете в их сердца мир и спокойствие.

Мы Вас не хвалим, но искренне благодарим. Сколько прихожан, знакомых и просто встречных благодарны за каждое Ваше доброе слово, сочувствие, за деликатные укоры и тёплые наставления, за Ваши мудрые не многословные советы, за Ваши молитвы, а главное — за Любовь, который Вы щедро наделяете каждого, так что любой с уверенностью может сказать: «ЭТО МОЙ БАТЮШКА».

Желаем, чтобы Всещедрый Господь даровал Вам бодрость духа. Свои обильные милости и благодатную помощь в многотрудном служении во благо Церкви Христовой.

МНОГАЯ ВАМ И БЛАГАЯ ЛЕТА!».

Со словами благодарности батюшка обратился к прихожанам, и отметил, что День рождения — это большое событие, потому что это день рождения личности человека. Люди чаще празднуют дни рождения по–житейски — застольями. Христианину нужно повседневно и особенно в день рождения просить милости и заступничества у Бога, вспомнить свой день Ангела. Хорошо, побывать в этот день в церкви, помолиться, чтобы Господь направил на добрые дела, укрепил на дальнейшую жизнь, даровал здравие. Конечно, нужно просить Ангела–хранителя о заступничестве и покровительстве, нужно усиленно вести духовную жизнь, чтобы Господь видел наши добрые дела и даровал нам силы и духовные блага.

В это день многолетия возносились под купол храма, не только настоятелю, но и его дочери Пелагее, и помощнику батюшки, несущему пономарское послушание Иоанну.

В трапезной храма, для прихожан, был предложен сладкий стол, приготовленный матушкой Аннушкой.

Источник: Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ