Сретение Господне и встреча воинов–афганцев в Каменке–Днепровской

15 февраля 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, благочинный церквей Каменско–Днепровского церковного округа протоиерей Олег Чиквашвили отслужил панихиду в храме о погибших воинах-афганцах, провозгласил многолетие тем кто прошел горнило Афганистана и вернулся домой, и вместе с воинами–афганцами прошел главными улицам города Каменка–Днепровская в Парк Славы, где прошёл митинг–реквием, посвящённый годовщине вывода войск из Афганистана.

Почтить память земляков, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, пришли ветераны Афганской войны, родители и родственники не вернувшихся с боя воинов, представители городской администрации, представители общественных организаций, молодежь города Каменка–Днепровская.

В возложении цветов к памятникам воинам–афганцам приняли участие представители власти города, ветераны и школьники.

Запорожскую епархию на мероприятии представлял благочинный Каменско–Днепровского церковного округа протоиерей Олег Чиквашвили.

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память героев, которые шагнули в бессмертие. Своим присутствием на памятном мероприятии мы отдаем дань уважения землякам, которые ценой своих жизней предотвратили распространение террористической угрозы на территорию Советского союза, сохранили единство и мир на нашей земле.

Многие Каменцы, непосредственно принимали участие в военных действиях на территории Афганистана. К большому сожалению и наши ребята погибли при выполнении воинского долга. Мы, живущие на этой земле, должны помнить и чтить живых и усопших воинов, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский долг, — отметил священнослужитель.

Источник: Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ