Собрание духовенства Каменско-Днепровского округа

14 декабря 2012 года, под председательством Благочинного храмов К.-Днепровского округа, протоиерея Олега Чиквашвили, состоялось заключительное в уходящем году общее Собрание духовенства. Собрание началось молитвой «Царю Небесный…».

Главным вопросом повестки Собрания было знакомство с новыми правилами подачи Годовых отчётов о жизнедеятельности храмов Благочиния за 2012 год. Благочинный подробно ознакомил всех присутствующих с требованиями сдачи годовых финансовых отчётов. Было задано много вопросов настоятелями храмов, так как форма сдачи отчётов в нынешнем году изменилась. Следует отметить, что в отчётах будет представлена информация не только о хозяйственной жизни храмов, но и будут раскрыты вопросы молодёжного служения на приходах, социальной помощи, просветительской и образовательной работы благочиния. Отдельным вопросом рассматривалась подписка на периодические издания епархии на 2013 год.

Также на Собрании был проделан анализ жизни храмов в 2012 году, было отмечено активное участие некоторых священнослужителей в организуемых и проводимых мероприятиях. Но наряду с этим, отмечены и проблемы внутриприходской жизни, в решении которых требуется более активное взаимодействие всего церковного народа. В числе данных проблем не только сложности финансово-экономические, но и очень неактивное участие мирян в приходской жизни храмов.

Общее собрание закончилось пением молитвы “Достойно есть” после чего Отец Благочинный всех поблагодарил за работу в 2012 году.