Правящий Архиерей посетил храм Покрова Матери Божией с. Водяное

2 декабря 2012 года, в воскресный день, правящий Архиерей Запорожский и Мелитопольский Лука посетил сельский храм Покрова Матери Божией села Водяное.

Владыке сослужили благочинный К.-Днепровского округа протоиерей Олег Чиквашвили и настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Ступак. В этот день в храме собрались многие жители села и гости, и собрание их торжественное – на приход приехал дорогой владыка Лука. Несмотря на декабрь месяц Водяное встречало Владыку тепло, да и погода в этот день была не по-зимнему теплой. Среди серых будней и трудной работы в балаганах, православные села Водяное радовались встрече архиерея и началу Божественной Литургии. После чтения Евангелия все молящиеся подошли поближе к солее, для того чтобы слышать назидательную проповедь своего Первосвятителя.

Владыка отметил, что сказав притчу о разбогатевшем, который собирался только есть, пить и веселиться, и за то поражен был смертью, не дожив до предположенных утех, Господь заключил: “Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет”. “Так”, то есть, таковы бывают, или такая участь постигает и тех и других. Богатеющие с богозабвением только и думают о плотских утехах. Желающие избежать этой горькой участи пусть “собирают” не “себе, а богатеют только в Бога”. А так как богатство от Бога, то, когда оно течет, и посвящай его Богу, и выйдет святое богатство. Все избытки разделяй с нуждающимся: это будет то же, что данное Богом возвращать Богу. Кто бедному дает, Богу дает. Истощая как будто богатство, таковой истинно богатеет, богатея добрыми делами,- богатеет ради Бога, в видах угождения Ему, богатеет Богом, привлекая Его благоволение, богатеет от Бога, Который верного вмале поставляет над многими; богатеет в Бога, а не себе, ибо не считает себя хозяином, а только приставником и расходчиком, вся забота которого состоят в том, чтобы удовлетворить всех приходящих к нему с нуждою, а что-либо особенно истратить на себя боится, считая это неправым употреблением вверенного ему достояния.

После окончания службы Владыка Лука вручил грамоту от Запорожской администрации батюшке Николаю Ступаку, за положенные духовные труды на ниве Божией.

После службы прихожане расходиться не торопились, каждому хотелось взять благословение у Владыки Луки и после выхода из храма, в память о сегодняшнем торжестве была сделана фотография с любимым Архипастырем.

Благочинный церквей К.-Днепровского округа, протоиерей Олег Чиквашвили.