История города Каменка-Днепровская

Первые меценаты.

В 1786 году в Каменке было всего три улицы, с хатами-мазанками, так утверждают исторические документы. Благодаря сохранившимся данным, в историко-археологическом музее самой старинной постройкой в городе является церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Была еще одна деревянная церковь, которая находилась в парке, напротив сегодняшнего здания отдела внутренних дел. Ее уникальное здание было построено в конце 18 века без единого гвоздя, а в конце 20-х годов прошлого века ее уже разрушили. В архиве музея также есть фото этой церкви. На месте, где стоял храм, разбили парк, а напоминанием прошлого осталась лишь церковная сторожка – всего лишь часть здания городского историко-археологического музея. Кстати, в этой сторожке была первая церковно-приходская школа. Обучение в ней было платное, и посещали ее в основном дети зажиточных людей. Из архивных материалов известно, что дом по улице Набережной, рядом с отделение милиции, где была в советское время аптека, принадлежал приюту для сирот, впоследствии там же был детский дом им. Н.К.Крупской.

Есть более давняя история этого здания. До октября 1917 года этот дом принадлежал одному из самых богатых горожан Каменки – лесопромышленнику и землевладельцу Епифану Матвеевичу Панкееву и его жене Марии Александровне. Они многое сделали для Каменки, и эти сведения хранятся в музее. В дореволюционное время семья Панкеевых обладала современными взглядами на жизнь и поэтому они были для царского режима неблагонадежные. Тем не менее, это им не мешало иметь миллионное благосостояние: они вели лесную торговлю в трех уездах, лесопильные заводы в Каменке и Каховке, лесоплавильную пристань и обширные земельные владения в Херсонской области. Сам Е.М. Панкеев в 1880 году выслан в Малую Знаменку (нынешнюю Каменку-Днепровскую) под надзор полиции, его жена была также ссыльной. До 1895 года он находился под надзором полиции. В 1899 году Епифан Матвеевич стал мировым судьей и активно занимался благотворительной деятельностью. На средства этой семьи в нашем городе были построены две школы, библиотека, больница. Эти здания сохранились и по сегодняшний день. В 1913 году Панкеевым было построено здание, в котором расположен сейчас роддом – тогда это была первая больница.

Здание после постройки было передано в дар земству. Тогда она обслуживала Каменку, Водяное и Великую Знаменку (участок с населением 22 тысячи людей) и имела стационарное отделение на 18 человек. Здание первой городской библиотеки было построено в 1895 году по нынешней улице Усачевой, 88, на средства семьи Панкеевых, по просьбе уездного и губернского земства, в честь заключения брака царя Николая второго. Панкеевы также закупили книги для этой библиотеки.

Здание библиотеки гимназии «Скифия» тоже были построены на средства Панкеевых. Здесь Мария Александровна открыла начальное двухклассное училище. И его было передано под опеку земства. (Также известно, что после революции 1917 года в нем заседал Совет рабочих и солдатских депутатов). Жена Панкеева продолжала постоянно заботиться об этом учреждении – приобретала учебники, школьные принадлежности для учеников, устраивала новогодние елки – с подарками и угощениями, в период войны, начавшейся в 1914 году, ребята получали вещевые подарки обувь и одежду. История гласит, что со снятием надзора, вскоре семья перебралась жить в Москву, тем не менее, наведывалась сюда часто. Во время приездов жили в своем доме по улице Набережной. С приездом Марии Александровны закупалась мануфактура, в дом приглашали портных, которые шили одежду для детей из бедных семей, устраивались благотворительные обеды для детворы.

Здание, в котором сегодня находятся ЗАГС, КРУ, отдел культуры, совет ветеранов, архив выглядит П-образно. Оно было построено промышленником И.В. Базовкиным в конце 19 века, собственником кирпично-черепичного завода. Сам завод был открыт в 1885 году, его мощность составляла на тот момент 265 тысяч единиц кирпичей и черепицы в год. Братьям Базовкиным принадлежал еще и завод сельскохозяйственного оборудования, на котором в 1913 году работало 65 человек. Мастерские братьев занимали квартал в районе переулка Космического, от улицы Усачовой до улицы Ежиковой, то есть рядом с домом Ивана Базовкина. Каждая черепица и кирпичи имели маркировку собственника-изготовителя: буква «Б» стояла на кирпичах, а на черепице – «И. Базовкин». Если рабочий с заводов Базовкина, в результате несчастного случая, погибал на производстве или получал увечья, семьям покойного или пострадавшего выплачивалась пенсия. В тот период это было редкое явление. Талантливых, способных детей своих рабочих Базовкины отправляли на учебу в Москву (!), что было по тем временам очень дорого, к лучшим мастерам, а затем трудоустраивали у себя. У заводов Базовкиных, говорят, была позитивная репутация, качественный стройматериал, и еще они тщательно хранили секреты производства.

Исторические даты

1786 год – по велению императрицы Екатерины ІІ начато заселение юга Украины. Переселенцы, крестьяне средней полосы Российской империи, основали в Каменном затоне поселение под названием Знаменка. Со временем название менялось. С 1793 года – Малая Знаменка, с 1923 – Каменка, с 1957 – Каменка-Днепровская.

1861 год – отмена крепостного права, поселение становится волостным центром. Оно насчитывает 500 дворов, где проживает 2,7 тысячи человек.

1923 год – образован Каменский район Запорожской области. Отныне Каменка-Днепровская – районный центр.

1925 год – в Каменке работало 3 паровые и 8 ветряных мельниц, которые находились в ведении кредитного товарищества; 8 маслобоен, 7 крупорушек, 12 частных и кооперативных кузниц. В этот год возобновил работу механический завод, действовали 12 предприятий торговли.

1930 год – были организованы колхозы им. Ежикова, «Днепрострой», им. Дзержинского, «Искра», «Совет», «Красноармейский», которые объединили 90 процентов крестьянских хозяйств.

1932 год – объявлена народная стройка для сооружения ирригационной системы с магистральным каналом, протяженностью 3,5 км и мощной, по тому времени, насосной станцией.

1934 год – Каменка отнесена к разряду поселков городского типа и названа Каменкой-на-Днепре. Здесь проживало 11,3 тысячи человек.

1936 год – промартель им.Кирова, возникшая на базе механического завода, была преобразована в чугунолитейный завод, выпускающий сельскохозяйственные орудия и запасные части к ним. Появились шорная, слесарная и пищевая артели. Начала работать районная больница на 52 койки, с поликлиникой, женской и детской консультациями.

1941 год – быстрыми темпами развивается общественное животноводство, во всех шести колхозах было по четыре фермы, на которых содержалось 740 голов крупного рогатого скота.

1931 -1941гг – построены универмаг, 6 продовольственных, промышленных и хозяйственных магазинов, вступила в строй телефонная станция. Завершилась электрификация и радиофикация поселка.

1941 -1945 годы – отдельная страница истории нашего края.

1950 год – освоены довоенные посевные площади. Восстановлены лечебные корпуса больницы, действуют РДК и 5 клубов только на территории города. В этом же году 6 артелей объединились в колхоз им. Дзержинского, а через год объединились с совхозом «Каменка». Построен стадион.

1967 год – в строй вступил консервный завод, долгие годы славивший наш город на всю страну. Увеличилась мощность маслосырзавода. Изменилась номенклатура изделий на механическом заводе. На промышленную основу был переведен рыболовецкий промысел.

С 1950 по 1980 год в Каменке-Днепровской было возведено 4 тысячи жилых домов, в том числе 23 многоэтажных, со всеми коммунальными удобствами. Построены новое здание районного Дома культуры, школа, учебный комбинат, торговые предприятия, райбыткомбинат, завод «Бытрадиотехника».