Под кропилом

В праздник Крещения верующие вспоминают, как Иисус принял Крещение от Иоана Предтечи на реке Иордан. Приходя на праздничное богослужение в храм мы прежде всего идем на встречу с Богом и той радостью, которую после делим с окружающими. Во всем, что мы делаем в храме есть определенный смысл. И хоть часто церковные традиции приобретают развлекательный характер, изначально в них заложен благодатный смысл.

«Днесь вод освящается естество» поется в одной из стихир праздника. Это значит, что освящается вся водная стихия земли. Но о популярной традиции «смыть с себя грехи» через окунание в воду церковь напоминает, что избавление от греха — искреннее покаяние, исповедь и причастие. Разумеется великая сила Агиасмы (с греческого — «святыня») не оспорима. Известна масса случаев ее чудодейственных свойств, существует множество научно обоснованных доказательств ее уникальности. Помимо употребления святой воды, ею с пением тропаря принято освящать и собственный дом, хозяйские угодья.

Так и в храме святителя и чудотворца Николая г. Каменки–Днепровской 19.01.2021 г. отслужена Праздничная литургия, посвященная Крещению Господнему. После Литургии совершено великое Водосвятие, после которого все желающие могли получить частичку крещенской благодати на весь год через окропление собственных сосудов с водой. Затем настоятель храма прот. Петр Кулына с церковными певчими поздравил с праздником Крещения Господнего врачей и болящих больницы в отделениях хирургии, терапии, батюшка окропил реанимацию, регистратуру, аптеку.

Люди с радостью встретили крещенское поздравление священника и клириков. По сложившейся традиции, после духовных трудов все желающие насытились в трапезной храма, где под руководством С. П. Стародворской был приготовлен вкуснейший праздничный обед.

Источник: Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ