День соборности Украины

22 января, в Украине отмечается День Соборности, который был установлен в соответствии с указом Президента Украины № 42/99 от 21 января 1999 года, в честь дня провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно–Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство. Этот государственный праздник символизирует единство украинских земель.

В этот праздничный день, 22 января 2022 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, благочинный церквей Каменско–Днепровского церковного округа протоиерей Олег Чиквашвили совершил молитву о мире в нашем многострадальном Отечестве, и посетил общегородское мероприятие в городском доме культуры.

Обращаясь к присутствующим на мероприятии, отец Олег отметил, что отныне украинский народ, освобожденный собственным мужественным порывом своих собственных сил, имеет возможность объединенить все усилия своих сынов для сотворения единого и независимого Украинского государства, для счастья украинского народа.

Отец благочинный отметил, что людей разделяет разное: вера, взгляды, и т. д. , но сегодня мы собрались в этом зале, для того чтобы понять, что через молитву нам дан разум, того чтобы отличить истину от неправды и защищать веру. Иисус Христос говорил о лжепророках, о волках в овечьих шкурах. И сознание православного человека должно быть глубоким, чтобы воспринимать Господни предупреждения. Хотелось бы видеть наш народ в единстве, вокруг нашей Украинской Православной Церкви. Сердечно желаю всем крепкого здравия, счастья, добра, мира и глубокой веры в достойное будущее родного края.

Украина прославленная именами Владимира Великого, Богдана Хмельницкого и Тараса Шевченка, который призывал: «Свою Україну любіть… За неї Господа моліть…».

Бог благословил нам жить на этой земле. И сегодня Украину нужно возраждать начиная с духовности и добра, обращаясь к своим истокам.

Растрогали присутствующих слова любимого духовника. Священник подчеркнул, что в то время, когда под угрозой находятся единство и соборность Украины, всем православным необходима живая вера и горячая молитва за мир, независимость и государственность в Украине.

Источник: Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ