День молитвы о сиротах

В воскресенье, 11 ноября, в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, г. Каменка-Днепровская прихожане духовно объединились в молитве за сирот. В этот день уделяться особое внимание детям, оставшимся без попечения родителей. Цель Дня молитвы – напомнить людям о Божьем отношении к таким детям и увидеть пути, как им помочь. Ведь только активным действием мы сможем выполнить Божье повеление заботиться о сиротах (Иакова 1:27).

Перед началом молебна родителей детей и родителей домов семейного типа, а также детей-сирот возле храма встретила директор Каменско-Днепровского центра социальных служб для детей, семьи и молодежи Людмила Куницкая. Она рассказала присутствующим о сегодняшнем дне молитвы.

С пастырским наставлением обратился и настоятель храма, протоиерей Олег Чиквашвили.
«Бог называет Себя Отцом сирот и лично занимается их судьбой. Он всех призывает проявить любовь к каждому такому ребенку и сделать все возможное, чтобы у него была семья (Пс. 68:6). Служение детям-сиротам – не просто социально значимое и благотворительное дело – это Евангелие в делах! Это напоминание всем христианам, что они в свое время также были усыновлены в Божью семью, благодаря жертве Иисуса Христа».

Совместная молитва верующих и их практические дела в служении детям-сиротам являются главной предпосылкой того, что Украина станет страной без сирот. День молитвы за сирот, без преувеличения, должен стать выдающимся днем в воплощении этого благородного дела. Следствием этого события должны стать существенные изменения в жизни тысяч обездоленных детей, а христиане получат еще одну возможность на собственном опыте ощутить действие слов Иисуса Христа: «Кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф. 18:5).

По окончании молебна отец Олег вручил детям в подарок ладанки, а приемным родителям – листовки с молитвой “родителей о своих чадах”.