Ныне отпущаеши…

На Сретение в храмах читается особая молитва на освящение свечей.

За Божественной литургией настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы города Каменка–Днепровская протоиерей Олег Чиквашвили отметил, что есть церковная традиция освящения свечей на праздник Сретения. Читается особая молитва, и в этой молитве испрашивается у Бога благословение даровать силу свечам, чтобы те христиане, которые возжигают их в своих домах, были хранимы Богом.

Священник отметил, что верующие просят благословение у Бога использовать сретенские свечи во время молитвы. Согласно православной традиции, сретенские свечи зажигают, когда просят помощи и защиты Божией.

Отец Олег обратил внимание, что свечи, освященные на Сретение, не имеют магической силы, а помогают концентрироваться на молитве.

«Свеча — это не какой–то талисман, это не та вещь, которая сама по себе будет защищать. Она — напоминание о всемогуществе Божием, о том, что только личное участие, только концентрация на молитве и прошении к Богу является основной силой. Свеча — это вспомогательное средство», — подытожил священник.

После литургии, уже по традиции, пришли в храм воины–афганцы.

Многие Каменцы, непосредственно принимали участие в военных действиях на территории Афганистана. К большому сожалению и наши ребята погибли при выполнении воинского долга. Мы, живущие на этой земле, должны помнить и чтить живых и усопших воинов, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский долг, — об этом в своём обращении говорил батюшка.