Музей заинтересовался старинными фресками Великобелозерского храма

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского в Великобелозерском храме Покровы Пресвятой Богородицы настоятель храма иерей Алексей Кульчинский встретился с методистом по вопросам краеведческой работы районного музея Еленой Николаевной Патенко.

Во время беседы священник рассказал историю храма. Внимание привлекли настенные фрески “Воскрешение Лазаря” и “Христос и грешница”. Во время первого ремонта после передачи храма в 1991 году они были найдены под слоем штукатурки. В 2012 году фрески отреставрированы.

Церковь Покровы Пресвятой Богородицы построенная в 1866 году имеет богатейшую историю. Божьим Промыслом и человеческим усилиям стоит и сейчас храм. Тысячи слов и молитв, тысячи гимнов и голосов слышал этот храм. Он снова живет своей уникальной, неповторимой жизнью. Снова, вот уже более двадцати лет, освящается он принесением «о всех и за вся» Бескровной Жертвы Христовой. Снова храм, как корабль вечной Церкви Христовой, несется по волнам бушующего океана жизненных бурь, давая приют и надежду всем с верой приходящим.

иерей Алексей Кульчинский