Конференция «Духовность и гражданское общество в условиях глобализации»

В Запорожье состоялась Всеукраинская научно-практическая конференциия

15 декабря, в рамках ежегодных «Андреевских чтений» состоялась первая Всеукраинская научно-практическая конференция на тему «Духовность и гражданское общество в условиях глобализации», организованная Запорожской епархией и Классическим приватным университетом.

Основными направлениями конференции стало обсуждение следующих тем: интеграция духовных ценностей в образовательном процессе, вера и образование: общество, школа, семья в XXI-м веке, духовные ценности в современном обществе, место Православной Церкви в процессе преодоления духовного кризиса, наука, образование и культура: духовно-моральные основы и пути развития, возрождение духовного потенциала украинского народа, механизм взаимодействия Церкви и государства в условиях глобализации, ассимиляция культур в условиях глобализации.

Ректор Киевской духовной академии и семинарии, архиепископ Бориспольский Антоний поздравил всех присутствующих с началом работы конференции. В своем докладе на тему «Православное свидетельство в условиях глобализации» Владыка Антоний, в частности, сказал, что, к счастью, прошли времена искусственных барьеров между Церковью и школой, Церковью и семьей. Современная Церковь не может стоять на пути научно-технического прогресса, но Церковь не может стоять в стороне от процессов глобализации, и национальной унификации, которые ведут к потере нравственных ценностей. Христианство всегда созерцало и созерцает весь мир через призму духовных ценностей.

Проблеме нравственного нигилизма, и религиозного плюрализма был посвящен доклад Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского. Владыка особо подчеркнул тезис о том, что общество оказалось намного сложнее. Проблема современного человека в том, что лишив себя вечных христианских ценностей, он не может адекватно оценивать себя, согласовывать свой внутренний мир со стремительно меняющейся жизнью. Отсюда рост убийств, и самоубийств. Самый главный вопрос в современном развитии Украины, лежит не в плоскости экономических трудностей, а в потере нравственных ориентиров. И Православная Церковь, как общественный институт, которому доверяет большинство населения, призван эти ориентиры вернуть.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя областной государственной администрации Ярмощук Николай Анатольевич, Огаренко Виктор Николаевич, ректор Классического приватного университета, Бойко Зинаида Михайловна, заместитель городского головы, протоиерей Игорь Рябко, заведующий кафедрой богословия КПУ, Пашков Владимир Васильевич, ректор Запорожской академии последипломного педагогического образования, священнослужители и светские научные работники различных вузов Украины.

По окончании конференции была принята резолюция.

«Постоянно меняющиеся условия жизни. Евроинтерграция, процессы глобализации, социальные метаморфозы приводят к катагенезу духовного образа современного человека. Новые условия жизни требуют модернизации и стимулирования социальной активности различных общественных институтов. Необходимость такой работы связана с заботой о благосостоянии нации и восстановлении её моральной сущности. Логика этого процесса требует разработки системы синергии образовательных структур и традиционных религиозных организаций. Для возрождения духовного потенциала украинского народа, а также формирования стратегии интеграции духовных ценностей в образовательном просторе».

15 декабря, в рамках Всеукраинской научно-практической конференции «Андреевские чтения» прошла выставка работ молодых запорожских фотохудожников.

В конкурсе приняли участие более 70 работ, каждая из которых еще и еще раз позволила нам восхищаться запечатленной на них красотой окружающего мира, его неповторимостью и великолепием. На суд авторитетного жюри были представлены фотоработы в различных жанрах: портреты, пейзажи, фантазии и фотоколлажи. Лауреатами конкурса стали Евгений Кугатов, Олег Бугаев, Ксения Киорпе. Победители конкурса получили из рук правящего архиерея почетные грамоты и призы.

От Каменско-Днепровского благочиния в работе конференции принял участие настоятель Ильинской церкви, с.Заповитное К.-Днепровского района, иерей Владимир Мурга.