День православной молодежи вместо «Дня святого Валентина»

15 февраля по благословению Высокопреосвященнейшего Луки архиепископа Запорожского и Мелитопольского настоятель храма архистратига Михаила, протоиерей Сергей Терещенко посетил Днепровскую школу, где встретился со школьниками. Священник ознакомил учащихся с историей Всемирного дня православной молодежи его целями и задачами. Также священник рассказал почему вместо «Дня влюбленных» православная церковь празднует День православной молодежи.

“День святого Валентина” в том виде, в каком он навязывается нам, пропагандирует такие отношения мужчины и женщины, которые, по словам священника, “не являются любовью в настоящем понимании”. Под “влюбленными” часто понимаются люди, согласно христианским канонам, подлежащие епитимьи (наказанию) за сожительство вне брака, отметил отец Сергий. “Пропагандируется безответственное отношение друг к другу. Люди, живущие вне брака, относятся друг к другу именно безответственно, не готовы отдавать себя до конца. Церковь же считает, что любовь должна быть полной и ответственной”, – пояснил священник.