День святителя Николая. Встреча частицы пояса Матери Божией

День Святого Николая

19 декабря 2012 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского,настоятель храма Рождества Богородицы, г. К.-Днепровской и благочинный Каменско-Днепровского округа, протоиерей Олег Чиквашвили, после праздничной Божественной литургии день Святого Николая, обратился к прихожанам со словом проповеди на тему подвигов святителя, а также поздравил детей подарками, которые пришли сегодня в храм из местной школы.

Кроме того, в доме культуры города, проходило мероприятие к дню святого Николая и праздничное представление,которое подготовили дети дома творчества. В праздничном мероприятии принял участие и отец Олег. Батюшка рассказал о богоугодной жизни и подвигах святителя Николая всем присутствующим на празднике.

А вечером, жители города встретили великую святыню – Частицу пояса Матери Божией.

Поэтому праздничный день был духовно богатым на встречи и духовные мероприятия.

По Преданию, Честной Пояс Богородица передала апостолу Фоме. С тех пор он хранился в Иерусалиме. Позже Пояс Богоматери был передан в Константинополь. Там его разделили на две части. На Афоне пояс Богоматери находится примерно с 14 века. В Константинополе хранилось две части Пояса. Одну часть передал Ватопеду сербский князь Лазарь, а вторую вселенский патриарх. Одна часть Пояса со Святой Горы никогда не выносится. Вначале выносили обе частицы. Но произошел скорбный случай. Дело в том, что в 19 веке, когда выносили ковчег с первой частицей, один человек похитил частицу пояса и спрятал в поле. Пастухи увидели свет в этом месте, обрели частицу Пояса и вернули в монастырь. Поэтому в Ватопеде сейчас три частицы, а выносится лишь одна.

Чтобы вынести другую часть Святого Пояса с Афона, необходимо разрешение Святейшего Кинота Святой Горы. Но получить это разрешение непросто. Именно поэтому Пояс Богоматери никогда не был на Руси. Дело в том, что такое разрешение на вынос Святыни для поклонения за пределы Афона, дается лишь раз в году. И каждый монастырь Святой Горы хотел бы вынести для поклонения одну из своих святынь. Поэтому существует своего рода очередь, когда какую святыню можно будет вынести для поклонения и сбора пожертвований.

Итак, Промыслом Божиим, Святой Пояс в К.-Днепровской для того, чтобы показать нам всем нашу силу, дать нам надежду и вселить в наши сердца веру.